Здравствуйте, Мне 53, скорее всего в 50, был снят с воинского учета (по возрасту)

Здравствуйте, Мне 53, скорее всего в 50, был снят с воинского учета (по возрасту). До изменения предельного возраста. Сейчас отдел кадров требует, чтобы я стал на воинский учет.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро, Сергей!

Да, сейчас есть такая обязанность работодателя строго вести воинский учет — за неисполнение на него может быть наложен штраф до 500 000 руб.

Вам нечего опасаться.

Надо посетить военкомат и встать на учет. Согласно законодательству возраст предельной службы для мужчин (рядовой) до 50 лет.

Это формальная процедура. В военкомате вас поставят на учет. Призвать вас не могут в силу возраста.

С уважением, Васина Т.