Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации и обязана ли я подписывать протокол?

Добрый день! Меня зовут Елена. Я и мой свн, Артём переехалм на ПМЖ в Москву, сын пошёл в 1 класс. Вчера меня вызвали подписать протокол о его поведении в школе. Ребёнок сам по себе не конфликтный. Было несколько случаев, что в школе происходили небольшые стычки между учениками. Во всём обвиняют моего сына. То он толкнул кого-то, то ударил. Вопрос, куда смотрят педагоги в это время? Получается, что на переменах дети предоставлены сами себе и могут творить, что хотят? Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации и обязана ли я подписывать протокол? Что нам делать дальше? Хочу попросить учителя предоставить видео с камер наблюдения, о том, что мой ребёнок ведёт себя некорректно.

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разберемся в ситуации.

Обязаны ли вы подписывать протокол?

Нет, вы не обязаны подписывать протокол. Протокол является документом, который составляется для фиксации каких-либо событий или действий. Подписание протокола означает, что вы подтверждаете, что согласны с его содержанием. Если вы не согласны с содержанием протокола, то вы можете отказаться от его подписания.

Что делать дальше?

В первую очередь, вам необходимо поговорить с учителем вашего сына. Вы должны выяснить, что произошло, и почему вашего сына обвиняют в некорректном поведении. Если учитель не сможет предоставить вам убедительные доказательства, то вы можете потребовать предоставить видео с камер наблюдения.

Если видео подтвердит, что ваш сын действительно вел себя некорректно, то вам необходимо поговорить с сыном. Вы должны выяснить, почему он так поступил. Возможно, он был в какой-то сложной ситуации или что-то его вынудило к такому поступку.

В случае, если ваш сын признает свою ошибку, то вам необходимо вместе с ним разработать план действий, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.