Когда она родилась мы потом пошли в загс

Здравствуйте. У меня есть дочь ей восемь лет. С ее мамой мы не расписаны. Когда она родилась мы потом пошли в загс. В свидителстве о рждение в графе отец она меня записала так; фамилия ее а имя отчество мое. ( я потом уже понял она так сделала для того что получить от государство денег из за отсутствие отца) Честно говоря я настолько был рад рождение дочки мне было все равно. У нас было все нормально и я всегда помогал. В последнее время мы не ладим и живем в разных квартирах и она мне дает очень мало времени увидеться с дочкой ( если нет настроение может вообще отказать). А дочка очень хочет со мной провести время и она плачет после очередной встречи со мной потому что хочет больше времени провести со мной. Не знаю как быть. Ведь она нарушила закон при живом отце написала что отца нет, для того что получить деньги от государства?

, Роман, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Вы вправе обратиться в суд и установить отцовство, поскольку мать не указала вас в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении. И в судебном порядке вы будете признаны отцом. Далее вы вправе подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. И в судебном порядке установить дни и часы обращения с дочкой. Да на это потребуется время и терпение, но зато эта проблема будет решена и вы не будете зависеть от настроения вашей жены.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Хочу дополнить ответ коллеги:

Мать Вашего ребенка ничего не нарушила, т.к. Вы не были в браке. Для установления отцовства нужно обращаться в суд и учесть, что расходы по иску и экспертизе лягут на Вас.
после того, как Вы будете признаны отцом ребенка можете попробовать мирно договориться с матерью о времени провождения с ребенком (закрепить договоренность нужно у нотариуса)

Если добровольно не получится, то тогда привлекают органы опеки (можете обратиться к ним на прием и Вам расскажут подробнее)

И только после этих мероприятий обращаться в суд.