Здравствуйте, у меня ситуация такая.Как подать на алименты и лишение родительских прав человека если я не

Здравствуйте,у меня ситуация такая.Как подать на алименты и лишение родительских прав человека если я не знаю и последнего его проживания на территории РФ,т.к проживали мы вместе на съемной квартире.Суд по этой причине мне отказывает.Как быть?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Запросить сведения можно в ОВМ УМВД. Предоставят их только при условии, что граждане, в отношении которых запрашивается адресно-справочная информация, дали письменное согласие на предоставление таких сведений третьим лицам.

Если истцу не удалось самостоятельно выяснить сведения о месте жительства ответчика, можно одновременно с иском заявить ходатайство об истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).В ходатайстве истец должен пояснить, какие действия им были предприняты, чтобы выяснить адрес ответчика, приложить отказ ОВМ УМВД в предоставлении адресно-справочных сведений и попросить суд  запросить необходимую информацию.Суд должен оказать содействие истцу в разрешении данного вопроса. Если Вам будет отказано при соблюдении Вами вышеуказанных условий, данный отказ будет незаконным, обжалуйте определение суда в вышестоящий суд