На какую долю в совместно нажитом имуществе я могу претендовать?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прожив 16лет в браке (10лет в официальном), развелись, в браке было приобетено 2машины, 3 года назад без моего согласия 1 машина была подана его сыну(мне сказали, сын ездиет по доверенности) за 50тыс.руб, вторую продал второму сыну за 50тыс.руб(7месяцев назад), оценочая стоимость машин 320тыс.руб и 220тыс.руб. На банковские клады написал завещание на детей, когда я узнала о завещании, деньги все снял, до развода. (Сумма более 600тыс.руб). Дом облагораживали вместе, газ, окна, сайдинг..(как доказать?)На дом написал дарственную на сына. Развелись 4 месяца назад. Осталась на улице без денег и жилья. Могу я претендовть в данной ситуации на какую-то долю от совместно нажитого имущества? Постарались дети, у муж было 2 инсульта.

, Юлия Пономаренко, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если всё описанное проведено и зарегистрировано (переход права собственности на машины и дом), то к сожалению весьма вероятно что ни на что, по поводу денег снятых со счета тоже доказать их наличие как и например их неразделение невозможно , с вероятной долей уверенности он скажет что все отдал Вам, узнавайте переоформлено ли право собственности на дом и авто, а потом если нет возможно действовать по их разделу если сделки оформлены и право собственности перешло на сыновей то тут уже к сожалению ...

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Да, тут можно претендовать. Важно грамотно поставить вопросы: 1) распорядился без вас машинами не в интересах семьи 2) приращение наследственной доли — если дом добрачный. Вам нужно подать иск о разделе, а в суде станет ясно. как лучше разделить имущество с учётом ваших прав и интересов. Лучше не затягивать. Тут много применимых норм права..