Здравствуйте, ситупция такая что маштна была в кредите, 2 месяца просрочки было, дальше платили исправно

Здравствуйте,ситупция такая что маштна была в кредите,2 месяца просрочки было,дальше платили исправно,какой то нотариус вынес исполнительный лист,наложил арест на автомобиль,приезали и без владельца забрали на эвакуатор машину и увезли ,дали 2 дня чтобы погасить весь кредит иначе выставляют на торги автомобиль .

Имеют ли они так сделать?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна!

Да, все правильно сделали — у вас автомобиль в залоге у банка.

Залог — это обеспечительная мера.

Банк может наложить на него взыскание, в случае, если вы нарушите свои обязательства.

Вы не платили кредит.

Тогда банк имеет полное право  забрать предмет залога и требованить возврат кредита.

С уважением, Васина Т.