Как избавиться от ИП?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я зарегистрировал ИП в 2007, последний отчет был сдан в 2011. До 2011 все налоги уплачивали специально обученные сотрудники Мосфильма, чтобы легализовать выплаты за работу над фильмом. После этого я переехал в СПб и деятельности по ИП не вел, и не сдавал отчеты. Сегодня мне пришла бумага из ИФНС с требованиями о сдаче деклараций и оплате взносов в Пенсионный фонд. Подскажите , как быть в этой ситуации. Опыта у меня нет никакого. Я не вел никакой деятельности, связанной с ИП, а соответственно ничего не уплачивал. Мне необходимо закрыть ИП. Как быть?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман!

Для закрытия ИП Вам необходимо
сделать следующее:

1. Уточнить в каком налоговом органе Вы стоите
на учете ( в случае если Вы не знаете) и в какую налоговую надо сдавать
документы для закрытия ( всю эту информацию можно найти на сайте
nalog.ru)

2. Заполнить заявление по форме Р26001 и заверить его у нотариуса

3. Уплатить государственную пошлину в размере 160 руб (квитанцию с реквизитами распечатайте на сайте налоговой).

4. Заполнить декларации и отчетные формы соответствующие вашему режиму налогообложения

5. Все эти документы отправляете заказным письмом с описью вложения в налоговый орган.

Через
пять дней, после получения налоговым органом ваших документов ИП будет
закрыто и Вы можете получить свидетельство о госрегистрации прекращения
физлицом деятельности в  качестве индивидуального предпринимателя (оно выдаётся по форме Р65001), а также выписку из единого госреестра индивидуальных предпринимателей.

6.
После получения документов в налоговом органе Вам нужно отправиться в
районный отдел Пенсионного фонда (в течение 12 календарных дней с того момента, когда было закрыто ИП (дата  указана в свидетельстве Р65001),  и получить квитанции о задолженностях по обязательным платежам.