Разве пострадавший не подаёт в суд на страховую свою компанию?

Добрый день . Подскажите , попали в аварию в начале сентября. Мы виноваты , ехали оба на желтый, но у него желтый после зеленого , дает приоритет. Суть не в этом. У обоих есть страховка. Пострадавшему страховая выплатила 80 тысяч, он сделал независимую экспертизу, ему там насчитали 220 тыс. Он обратился к юристам и ему сказали , что по каким-то там новым законам, что оставшуюся разницу выплачивает виновник ДТП либо в судебном порядке либо до суда добровольно и Якобы страховая свои обязательства выполнила. Обратился к своим знакомым страховщикам, они мне эту информацию подтвердили.

Насколько это сейчас действительно так ? Разве пострадавший не подаёт в суд на страховую свою компанию ?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, в 2017 году, Конституционный суд вынес постановление 6-П (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»), в котором разъяснил, что если выплата по ОСАГО не покрывает все расходов потерпевшего, то он вправе обратиться в суд с иском к виновнику.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/

и с того времени суды начали удовлетворять такие иски, хотя ранее Верховный Суд давал иные разъяснения.

Но тут надо понимать, что страховая должна выплачивать страховую сумму с учетом износа деталей, а все что выше — можно взыскать с виновника.

И тут надо проверять насколько правильно страховая рассчитала сумму выплаты.

Возможно она занижена

Разве пострадавший не подаёт в суд на страховую свою компанию

 Все что в рамках суммы ущерба с учетом износа — да, в страховую. Но возможно он со страховой заключил соглашение о выплате.

Тут надо конечно более предметно разбираться с деталями

Александр
Клиент, г. Новосибирск
«И тут надо проверять насколько правильно страховая рассчитала сумму выплаты.Возможно она занижена»Как это проверить? Написать претензию в страховую и приложить документы независимой экспертизы? Опять же, если так делать, то страховая наврятли согласится с данной претензией