Разве пострадавший не подаёт в суд на страховую свою компанию?

Добрый день . Подскажите , попали в аварию в начале сентября. Мы виноваты , ехали оба на желтый, но у него желтый после зеленого , дает приоритет. Суть не в этом. У обоих есть страховка. Пострадавшему страховая выплатила 80 тысяч, он сделал независимую экспертизу, ему там насчитали 220 тыс. Он обратился к юристам и ему сказали , что по каким-то там новым законам, что оставшуюся разницу выплачивает виновник ДТП либо в судебном порядке либо до суда добровольно и Якобы страховая свои обязательства выполнила. Обратился к своим знакомым страховщикам, они мне эту информацию подтвердили.

Насколько это сейчас действительно так ? Разве пострадавший не подаёт в суд на страховую свою компанию ?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Новосибирск
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! К сожалению, это так. Узнала об этом сама только намедни, хотя в страховых спорах более пяти лет. Действительно, теперь эта разница взыскивается не страховой, а с виновника ДТП. Страховым компаниям теперь дали больше прав, так как в одно время у нас появился новый инструмент — финансовый омбудсмен и он поголовно начал взыскивать со страховых реальный, а не нарисованный ущерб, поэтому теперь так.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Что посоветуете в данной ситуации, Елизавета? Выплачивать сумму в добровольном порядке потерпевшему? Или попытаться побадаться со страховкой потерпевшего? И как это лучше сделать, чтобы хотя бы еще какую-то сумму компенсировали, если такое возможно

Смотрите, если Вы в нормальных отношениях с потерпевшей стороной, то нужно, чтобы он написал досудебную претензию на страховую, приложив туда заключение эксперта с указанием именно на несоответствия в экспертизе, которые привели к занижению общего размера выплаты. Далее: обратиться к финансовому омбудсмену, после этого в суд на страховую.
Но! Так можно будет поступить только если не подписано соглашение об урегулировании страхового случаях. Если оно подписано потерпевшим, то уже точно что-то доказать будет сложно и, соответственно, потерпевший вправе будет требовать выплаты с виновника