Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
Здравствуйте. Беру ипотеку, заемщик не в браке, созаемщик состоит в браке. Банк требует согласие супруги, что, разумеется, становится препятствием , потому что согласие взять невозможно. Причем созаемщика долей Не выделяем, а только после погашения ипотеки. Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
Здравствуйте, Анна! К сожалению, действия банка являются правомерными и мотивированы страхом того, что супруга созаемщика может в будущем признать сделку недействительной.
Статья 35 Семейного Кодекса Российской Федерации
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В вашем случае после заключения договора ипотеки (который требует государственной регистрации) недвижимость по общему правилу становится частью общего имущества супругов и распоряжение ей (в вашем случае сдача ее в залог) будет требовать нотариального согласия другого супруга.