Как мне установить право собственности на вторую часть дома?

Родители развелись судом и разделили дом по 1/2 в 1987 г. В 1999 г. заключили договор, отец передал маме свою 1/2 долю дома. Подписались два свидетеля, поставил печать заместитель горисполкома, который имел полномочия нотариуса на тот период. Договор отец отдал в БТИ, но там он пролежал до настоящего времени и его не зарегистрировали, потому что дом был под снос и находился в санитарно-защитной зоне. Все умерли. Отец в 2000 г., а мама в 2021 г. Я наследник по завещанию на весь дом. В мамину долю 1/2 мне предлагают вступить, а вторую долю должна разделить с наследницей, которая объявила себя собственницей доли отца на 1/4 доли Я подала в суд о переходе права на вторую долю с регистрацией в госкомрегистре, но мне отказали, говорят договор не заверен нотариусом. Доказательства что работник исполкома имел полномочия нотариуса никто в суде слушать не желает. Как мне установить право собственности на вторую часть дома?

, Людмила Литвинюк, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Людмила!

Чтобы установить право собственности на вторую часть дома, вам необходимо выполнить следующие действия:

Доказать, что договор, заключенный между вашими родителями в 1999 году, является действительным. Для этого вам необходимо представить суду доказательства того, что заместитель горисполкома, который поставил печать на договоре, действительно имел полномочия нотариуса на тот период. Эти доказательства могут быть представлены в виде архивных документов, постановлений местных органов власти или свидетельских показаний.
Доказать, что вы являетесь наследником по завещанию на всю часть дома. Для этого вам необходимо представить суду свидетельство о праве на наследство.
Доказать, что доля вашего отца в доме не была передана другим лицам. Для этого вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН, в которой будет указано, кому принадлежит доля вашего отца.
Если вы сможете доказать все эти обстоятельства, то суд признает договор, заключенный между вашими родителями в 1999 году, действительным и установит ваше право собственности на вторую часть дома.

Вот некоторые дополнительные советы, которые могут вам помочь:

Перед обращением в суд проконсультируйтесь с юристом. Юрист поможет вам подготовить необходимые документы и собрать доказательства.
Если суд откажет вам в иске, вы можете подать апелляционную жалобу.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!

Вот несколько конкретных рекомендаций, которые вы можете использовать в своей ситуации:

В качестве доказательств того, что заместитель горисполкома имел полномочия нотариуса на тот период, вы можете представить следующие документы: Постановление местного органа власти о предоставлении заместителям горисполкома полномочий нотариусов;
Свидетельства о нотариате, выданные заместителями горисполкома;
Свидетельства о нотариальном удостоверении договоров, заключенных заместителями горисполкома.
В качестве доказательств того, что вы являетесь наследником по завещанию на всю часть дома, вы можете представить следующие документы: Завещание, составленное вашими родителями;
Свидетельство о праве на наследство.
В качестве доказательств того, что доля вашего отца в доме не была передана другим лицам, вы можете представить следующие документы: Выписку из ЕГРН, в которой будет указано, кому принадлежит доля вашего отца.
Если вы сможете представить суду все эти доказательства, то суд, скорее всего, удовлетворит ваш иск и установит ваше право собственности на вторую часть дома.
Обращайтесь, если потребуется дополнительная помощь!