Логопеды с директором собираются провести консилиум о возможности ребенка посещает сад

Ребенок инвалид( аутизм) посещает детсад группу с тмнр, стали поступать постоянные жалобы от воспитателя что ребенок истерит, бьет других детей. Логопеды с директором собираются провести консилиум о возможности ребенка посещает сад. Имеют ли право исключить ребенка из дет сада

, Ксения, г. Ступино
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Ксения!

Да, детский сад имеет право исключить ребенка из детского сада, если его поведение представляет угрозу для жизни и здоровья других детей. В соответствии с пунктом 5.11 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», ребенок может быть исключен из детского сада по решению педагогического совета на основании заключения консилиума специалистов. В состав консилиума входят:

заведующий детским садом;
старший воспитатель;
медицинский работник;
учитель-логопед;
психолог;
дефектолог;
другие специалисты, участвующие в воспитании и обучении ребенка.
При вынесении решения о возможности посещения ребенком детского сада консилиум должен учитывать следующие факторы:

степень тяжести заболевания или нарушения развития ребенка;
характер поведения ребенка;
наличие или отсутствие возможности обеспечить безопасность ребенка и других детей в детском саду;
наличие или отсутствие возможности обеспечить ребенку необходимую помощь и поддержку.
В случае, если консилиум решит, что ребенок не может посещать детский сад, родители ребенка должны быть письменно уведомлены о принятом решении. Родители имеют право обжаловать решение консилиума в вышестоящую инстанцию.

В вашем случае, если ребенок действительно представляет угрозу для жизни и здоровья других детей, то детский сад имеет право исключить его из детского сада. Однако, прежде чем принять такое решение, консилиум должен тщательно изучить ситуацию и учесть все возможные факторы. Родители ребенка также должны быть вовлечены в процесс принятия решения.
Если появятся какие-либо вопросы обращайтесь и я с радостью разъясню Вам подробности.