Помощь ребенку, и его безопасность

Вопрос опекунства. Помощь ребенку, и его безопасность.

Уточнение от клиента
Помогите пожайлуста. Есть 14 летний ребенок, проживал раньше с мамой, подвергался домогательствам со стороны отчима. Есть родной папа, не лишен родительских прав. Девочка попыталась посадить отчима, но не смогла, т.к. мама приняла сторону отчима и они договорились, и сделали письменное разрешение матери, на проживание у папы. Заверили у нотариуса. Официально через суд не делалось, только по этому разрешению. Девочка переехала, к бабушке «маме папы» И проживает там, перешла в новую школу «выпускной класс», отец написал разрешение на опекунство в его отсутствие на бабушку, и заверили у нотариуса. Папа хотел отменить алименты, но так как он сам их не платил, суд скорее всего примет сторону мамы, и его посадят, т.к он официально нигде не работает, он опустил руки и не явился в суд. Вопрос такой, есть ли вероятность отправления девочки «против воли, так как она не хочет подвергаться домагательствам, и хочет жить у бабушки» Назад домой к маме, сможет ли мама ее вернуть чтоб продолжить получать алименты? И если есть то каким образом защитить девочку?
, Павел Михайлов, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какой именно у Вас вопрос? Общие вопросы опеки регулируются ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Девочка попыталась посадить отчима, но не смогла

 был отказ в возбуждении уголовного дела?

Вопрос такой, есть ли вероятность отправления девочки «против воли, так как она не хочет подвергаться домагательствам, и хочет жить у бабушки» Назад домой к маме, сможет ли мама ее вернуть чтоб продолжить получать алименты?

 бабушка хочет установить опеку вообще? Могут и к матери вернуть. Но поскольку она уже взрослая, её мнение обязательно учитывается.

В отношении отца приставом возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов?

Павел Михайлов
Клиент, г. Краснодар
Нет, забрала заявление, так как она в суде была одна, и отчим с мамой и юристом под давлением вынулили написать отказ. Да полностью в
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следовало бы подробнее изложить Ваш вопрос. Поскольку общие вопросы опекунства содержатся в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в статье 1 которого определено, что

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Ввиду этого помощь ребенку зависит от множества факторов, в том числе его возраст, наличие родителей и т.д. Поясните подробнее.

Вопрос такой, есть ли вероятность отправления девочки «против воли, так как она не хочет подвергаться домагательствам, и хочет жить у бабушки» Назад домой к маме, сможет ли мама ее вернуть чтоб продолжить получать алименты? И если есть то каким образом защитить девочку?

 Против воли девочки никто этого не сделает. Дело в том, что по наступлении 10 летнего возраста мнение ребенка о том, с кем он хочет проживать является решающим.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Павел Михайлов
Клиент, г. Краснодар
А то что мама законный и прямой опекун, не играет роли?