Считаюсь ли я педофилом по УК РФ и могут ли меня посадить?

Здравствуйте! Буду краток. Мне 18 лет, моей девушке 15. Считаюсь ли я педофилом по УК РФ и могут ли меня посадить?

Уточнение от клиента
У нас нет интимной связи и не будет.
Уточнение от клиента
Некоторые из юристов пишут, что за развратные действия тоже могут привлечь. Если мы будем разговаривать на интимные темы, это считается за «развратные действия»?
Уточнение от клиента
а если мы будем общаться об этом в переписке и каждый день я буду удалять её?
Уточнение от клиента
Всем спасибо за ответы. Я имею еще вопрос: если у нас произойдет ссора, и она подаст на меня в суд за несуществующее изнасилование, то что мне делать и возможно ли меня посадить? Не знаю, есть ли у нее знакомые в суде
Уточнение от клиента
Всех искренне благодарю за ответ. Вопрос можно считать закрытым.
, Семён, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы состоите в интимной связи, против вас могут возбудить уголовное дело, так как девушке еще нет 16 лет, а вам уже есть 18 лет (ст.134 УК РФ).

При этом согласие девушки на интимную связь от уголовного дела не освобождает.

У нас нет интимной связи и не будет

Тогда и уголовного дела по ст.134 УК не будет.

До достижения девушкой 16 лет лучше воздерживаться и от страстных проявлений чувств на людях, чтобы не попасть под уголовное дело по ст.135 УК (развратные действия).

Условия те же: девушке нет 16 лет, вам есть 18 лет.

Если мы будем разговаривать на интимные темы, это считается за «развратные действия»?

Зависит от содержания разговора и от того, будут ли при этом свидетели.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Могут возбудить уголовное дело по статье 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

При наличии повода и основания следователь возбуждает уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление (статья 146 УК РФ).

В отношении вас подано заявление?

У нас нет интимной связи и не будет.

В таком случае оснований для возбуждения уголовного дела в вашем случае нет.

В случае поступления заявления, при отсутствии признаков состава преступления или события преступления будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела (статья 148 УПК РФ)

Некоторые из юристов пишут, что за развратные действия тоже могут привлечь

Да, это возможно по статье 135 УК РФ, разговоры на интимные темы могут расценить именно как развратные действия.

Подробнее по ссылке ниже посмотрите комментарий к статье 135 УК РФ

ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-18/st-135-uk-rf

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Педофил это не юридическое понятие, а медицинское, которое означает, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения, которое само по себе никаких последствий по законодательству не влечет.

Но если Вы со своей девушкой будете вступать в интимные отношения до того, как она достигнет возраста 16 лет, то Вы понесете уголовную ответственность по ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

в виду того, что разница в возрасте между Вами невелика, но тем не менее Вы совершеннолетний, а она нет, и вступать в интимные отношения с ней Вы не можете, даже если она на то согласна.

Причем уголовная ответственность возможна безотносительно того признают ли Вас врачи педофилом или же нет.

У нас нет интимной связи и не будет.

Сами по себе отношения совершеннолетнего с несовершеннолетней без какого-либо интимного компонента ответственности какой-либо не влекут.

Некоторые из юристов пишут, что за развратные действия тоже могут привлечь. Если мы будем разговаривать на интимные темы, это считается за «развратные действия»?

Да, разговоры на интимные темы с целью вызвать интерес несовершеннолетнего к этой теме или с целью самоудовлетворения может быть квалифицировано по ст. 135 УК РФ, как развратные действия.

Поэтому на эти темы Вам с ней лучше не разговаривать.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

к данной статье есть примечание согласно которому вы,  можете быть освобождены судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

если нет признаков составов преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ ( развратные действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), то никакого нарушения в обычных человеческих взаимоотношениях двух лиц в таких возрастных категориях нет

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

в общем очень тонкая грань в этих вопросах

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ответственность за совершенное вами деяние установлена ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, есть и хорошие новости (если можно так выразиться):

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

У нас нет интимной связи и не будет.

 Это прекрасно. Раз так, то и преступления нет. Педофил — это обывательское название лица, страдающего расстройством психики. Юридически данное понятие нигде не закреплено.

Некоторые из юристов пишут, что за развратные действия тоже могут привлечь. Если мы будем разговаривать на интимные темы, это считается за «развратные действия»?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» в пункте 17 указывает, что относится к развратным действиям:

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Будьте бдительны. Не проявляйте откровенно интимных вольностей в общественных местах.