Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право владения (частичное) на жилье второй женой

Здравствуйте.

Вопрос следующий - есть квартира, в ней прописаны я, мой сын, мой отец, моя мать. Отец - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная. С 1995 года отец ушел из семьи (без выписки). С тех пор квартиру оплачивает моя мама. В 2000 году родители официально развелись и отец женился во второй раз.

На данный момент отец находится при смерти (состояние близко к коме, без реакции и речи).

Если исходить из того, что отец никакого завещания не оставлял, может ли его вторая жена претендовать на часть квартиры и можно ли какими-нибудь действиями предотвратить это?

Оксана

04 Марта 2014, 22:17, вопрос №387053 Оксана, г. Москва

Уточнение клиента

Простите, пожалуйста, но сейчас по уточненным данным оказалось, что квартира кооперативная. Последний пай выплачен в 2000 году.

Как это влияет на суть решения проблемы?

04 Марта 2014, 22:41
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте!

    В связи с тем, что квартира не приватизированная, то есть находится в собственности муниципальных органов власти, то она не является имуществом вашего отца, поэтому такая квартира в порядке наследования не переходит к наследникам. 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ Наследство
     В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Все что можно сделать в вашем случае, это стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца и приватизировать квартиру на всех проживающих в ней.

    Согласно ст.217 ГК РФ Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Оксана, если квартира муниципальная, то на нее могут претендовать только члены семьи включенные в договор соц. найма, либо во в селительную, либо в ордер. А так как отец в данный момент в ней не проживает, ваша мать или вы можете переоформить квартиру на себя, если есть договор соц.найма, (вселительная, ордер). Все зависит, что прописано в договоре соц.найма.

    04 Марта 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

    04 Марта 2014, 22:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

    Оксана, не придумывайте велосипед, после смерти отца, обратитесь к собственнику квартиры со свидетельством о смерти и просьбой назначить вас ответственным квартиросъемщиком, а затем приобретайте в собственность в порядке приватизации.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто в данном случае является собственником?

    04 Марта 2014, 22:36
  • Юрист - Останин Геннадий

    Можно, только надо признать, что он тут не проживает. Обратитесь к участковому составьте акт не проживания, и обращайтесь в местную администрацию за переоформлением договора соц.найма.

    04 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А кто в данном случае является собственником?

    Тот кто указан в договоре найма жилого помещения, скорее всего местная администрация.

    04 Марта 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Оксана, закажите выписку из ЕГРП и в ней будет указано кто является собственником квартиры. Мы не видим ваших документов и говорить кто является собственником, не можем.

    04 Марта 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, вам правильно советует коллега закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, узнаете кто собственник, затем можно будет о чем-то рассуждать.

    При новых обстоятельствах скорее всего собственник квартиры ваш отец, то есть после его смерти наследовать данную квартиру смогут его жена и дети в равных долях (ст.1142 ГК РФ), если отсутствует завещание. Если есть завещание, то только лица, указанные в завещании.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. моя мать (которая 15 лет моталась с отцом по гарнизонам по всей стране и которая оплачивает данную квартиру уже почти 20 лет) не будет иметь никакого права на данную жилплощадь?

    04 Марта 2014, 22:56
  • Юрист - Останин Геннадий

    Оксана, Да влияет. Если квартира кооперативная, то на кого она приобреталась? И в случае смерти отца она будет делиться по закону, если отец не напишет завещание.

    04 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю, на кого приобреталась квартира. По документам, которые у меня на руках, ответственный квартиросъемщик (собственник) - отец.

    Тогда по закону вторая жена может подать в суд на часть квартиры?

    04 Марта 2014, 22:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я не знаю, на кого приобреталась квартира. По документам, которые у меня на руках, ответственный квартиросъемщик (собственник) — отец.

    Тогда по закону вторая жена может подать в суд на часть квартиры?

    В таком случае супруга вашего отца может в законном порядке через нотариуса получить свидетельство о праве наследования на часть квартиры, без всякого обращения в суд.

    04 Марта 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Т.е. моя мать (которая 15 лет моталась с отцом по гарнизонам по всей стране и которая оплачивает данную квартиру уже почти 20 лет) не будет иметь никакого права на данную жилплощадь?

    Нет. Закон ничего не говорит о наследовании бывшими супругами.

    В вашем случае, когда пойдете вступать в права наследования, не говорите ничего о бывшей супруги. Если нотариус спросит, есть ли иные наследники, скажите, что не знаете. Может она не будет вступать в права наследования. Если будет, попытайтесь договориться с ней.

    04 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина,

    дело в том, что это "страшная" женщина. Думаю, будет. Договорится не предоставляется возможным. Она сделает все, чтобы "свести в могилу" и мою мать. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы обезопасить мою маму?

    Можно ли выписать отца из квартиры из-за не оплаты? Или "повесить" на вторую жену "этот долг"?

    04 Марта 2014, 23:03
  • Юрист - Останин Геннадий

    Оксана, шансы квартиру оставить за собой, у Вас и у вашей матери есть. Соберете все чеки и их держите у себя, а так же возьмите в кооперативе справку, что весь пай выплачен. А так же запаситесь свидетелями, что именно Ваша мать выплачивала весь оставшийся пай. Отец ей ни как не помогал. И тогда делить будет сложно. А так же возьмите в кооперативе данные (договора и прочее) на кого предоставлялась квартира.

    04 Марта 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Геннадий, как раз когда выплачивались последние паи мама не работала (временно). Но после ухода отца, всю квартплату оплачивала она (уже около 20 лет). Свидетели, что отец долгое время не проживает на данной территории - есть.

    При таком раскладе у нас есть шанс?

    04 Марта 2014, 23:08
  • Юрист - Останин Геннадий

    Оксана, можно и выписать в связи с непроживанием по данному адресу. Тогда и о новом молчите.

    04 Марта 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Геннадий, это сможет помочь в том, чтобы вторая жена не претендовала на квартиру?

    04 Марта 2014, 23:10
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина,

    дело в том, что это «страшная» женщина. Думаю, будет. Договорится не предоставляется возможным. Она сделает все, чтобы «свести в могилу» и мою мать. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы обезопасить мою маму?

    Можно ли выписать отца из квартиры из-за не оплаты? Или «повесить» на вторую жену «этот долг»?

    К сожалению, бывают такие несправедливости в жизни. Выписка отца вам ничего не даст, он как был собственником, так и будет. Если подать иск при жизни отца, то при вступлении в наследство он разделится между всеми наследниками. После смерти, увы, боюсь, суд не удовлетворит ваш иск. При том, что взыскать квартплату вы можете за последние 3 года. Таков срок исковой давности. 

    Каких либо законных оснований для принятия вашей матерью наследства, я не вижу. Если у вашего отца еще имеется недвижимое имущество, вы можете требовать у супруги отца отказа от доли наследства в вашей квартире в обмен на отказ от доли в другой квартире.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, можно и выписать в связи с непроживанием по данному адресу. Тогда и о новом молчите.

    Геннадий, скажите а как несобственник квартиры может выписать из квартиры собственника? Не вводите клиента в заблуждение.

    04 Марта 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Ирина, «клиента» в заблуждение ни кто не вводит. Если квартира приобреталась в браке, хоть и кооперативная. Делиться будет пополам, согласно нормам СК РФ, а потому как отец клиента там не проживает с 1995г. и не выплачивал паи, то за ним будет признана только доля, половина от внесенных денег перед вхождением в кооператив и сумма до 1995г. Вот только на это сможет претендовать его нынешняя супруга. Об этом я говорю. А так как, отец клиента там не проживает, его можно выписать, разделить имущество супругов, а т.к. доля отца клиента будет не значительная, то и можно будет признать право собственности за мамой клиента.

     Да, решение данного вопроса будет сложным.

    С уважением, Геннадий.

    05 Марта 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, а какие у вас есть документы на квартиру? запросите выписку из ЕГРП в Росреестре (ее делают 5 дней, госпошлина 200 рублей). Тогда можно будет о чем-то говорить. Скорее всего вам нужно будет обращаться в суд.

    05 Марта 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, у меня на руках выписка из домовой книги, документ о выплаченном пае, ордер.

    А в суд обращаться по какому вопросу?

    05 Марта 2014, 13:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина, у меня на руках выписка из домовой книги, документ о выплаченном пае, ордер.

    А в суд обращаться по какому вопросу?

     Прикрепите эти документы, пожалуйста, к вопросу. 

    По вопросу вступления в право наследования вашей матери. 

    05 Марта 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина,

    спасибо что Вы помогаете. Но мне бы не хотелось "светить" данные документы в интернете. Могу ли я выслать их Вам на почту?

    05 Марта 2014, 14:15
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ирина,

    спасибо что Вы помогаете. Но мне бы не хотелось «светить» данные документы в интернете. Могу ли я выслать их Вам на почту?

    Вы можете прикрепить их в личном сообщении.

    05 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats