8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Право владения (частичное) на жилье второй женой

Здравствуйте.

Вопрос следующий - есть квартира, в ней прописаны я, мой сын, мой отец, моя мать. Отец - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная. С 1995 года отец ушел из семьи (без выписки). С тех пор квартиру оплачивает моя мама. В 2000 году родители официально развелись и отец женился во второй раз.

На данный момент отец находится при смерти (состояние близко к коме, без реакции и речи).

Если исходить из того, что отец никакого завещания не оставлял, может ли его вторая жена претендовать на часть квартиры и можно ли какими-нибудь действиями предотвратить это?

Оксана

Показать полностью
Уточнение от клиента

Простите, пожалуйста, но сейчас по уточненным данным оказалось, что квартира кооперативная. Последний пай выплачен в 2000 году.

Как это влияет на суть решения проблемы?

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

В связи с тем, что квартира не приватизированная, то есть находится в собственности муниципальных органов власти, то она не является имуществом вашего отца, поэтому такая квартира в порядке наследования не переходит к наследникам. 

Согласно ст. 1112 ГК РФ Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Все что можно сделать в вашем случае, это стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца и приватизировать квартиру на всех проживающих в ней.

Согласно ст.217 ГК РФ Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

Оксана, не придумывайте велосипед, после смерти отца, обратитесь к собственнику квартиры со свидетельством о смерти и просьбой назначить вас ответственным квартиросъемщиком, а затем приобретайте в собственность в порядке приватизации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А кто в данном случае является собственником?

Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, если квартира муниципальная, то на нее могут претендовать только члены семьи включенные в договор соц. найма, либо во в селительную, либо в ордер. А так как отец в данный момент в ней не проживает, ваша мать или вы можете переоформить квартиру на себя, если есть договор соц.найма, (вселительная, ордер). Все зависит, что прописано в договоре соц.найма.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

Можно, только надо признать, что он тут не проживает. Обратитесь к участковому составьте акт не проживания, и обращайтесь в местную администрацию за переоформлением договора соц.найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Нужен сертификат на владение криптовалютой.где можно будет получить?
Нужен сертификат на владение криптовалютой.где можно будет получить?
, вопрос №4049496, Юдина Нина Николаевна, г. Москва
Семейное право
Женился вложили мат капитал 525тыс в частичное погашение
Квартира взята до брака мной. Женился вложили мат капитал 525тыс в частичное погашение. Теперь мы разводимся и вопрос сколько доли я должен выделить ребенку и бывшей жене и останеться ли квартира мне?
, вопрос №4049227, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014