Право владения (частичное) на жилье второй женой

Здравствуйте.

Вопрос следующий - есть квартира, в ней прописаны я, мой сын, мой отец, моя мать. Отец - ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная. С 1995 года отец ушел из семьи (без выписки). С тех пор квартиру оплачивает моя мама. В 2000 году родители официально развелись и отец женился во второй раз.

На данный момент отец находится при смерти (состояние близко к коме, без реакции и речи).

Если исходить из того, что отец никакого завещания не оставлял, может ли его вторая жена претендовать на часть квартиры и можно ли какими-нибудь действиями предотвратить это?

Оксана

Уточнение от клиента

Простите, пожалуйста, но сейчас по уточненным данным оказалось, что квартира кооперативная. Последний пай выплачен в 2000 году.

Как это влияет на суть решения проблемы?

, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оксана, здравствуйте!

В связи с тем, что квартира не приватизированная, то есть находится в собственности муниципальных органов власти, то она не является имуществом вашего отца, поэтому такая квартира в порядке наследования не переходит к наследникам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Все что можно сделать в вашем случае, это стать ответственным квартиросъемщиком после смерти отца и приватизировать квартиру на всех проживающих в ней.

Согласно ст.217 ГК РФ Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Желаю удачи!

Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

Оксана, не придумывайте велосипед, после смерти отца, обратитесь к собственнику квартиры со свидетельством о смерти и просьбой назначить вас ответственным квартиросъемщиком, а затем приобретайте в собственность в порядке приватизации.

Желаю удачи!

Оксана
Клиент, г. Москва

А кто в данном случае является собственником?

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, если квартира муниципальная, то на нее могут претендовать только члены семьи включенные в договор соц. найма, либо во в селительную, либо в ордер. А так как отец в данный момент в ней не проживает, ваша мать или вы можете переоформить квартиру на себя, если есть договор соц.найма, (вселительная, ордер). Все зависит, что прописано в договоре соц.найма.

Оксана
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, сделку по переоформлению можно совершить сейчас (когда формально отец жив) или же мы можем это сделать только после его смерти?

Можно, только надо признать, что он тут не проживает. Обратитесь к участковому составьте акт не проживания, и обращайтесь в местную администрацию за переоформлением договора соц.найма.