Что за это мне будет если он напишет заявление в полицию и снимет побои?

Добрый день. Ситуация следующая. Ехал на машине и впереди движущийся автомобиль вместе со мной объезжал грузовик. И делал это специально медленно, на что я посигналил ему. В ответ он показал мне средний палец. На светофоре вышел к нему поговорить. В итоге пошел словесный конфликт с водителем, после чего я ему ударил в лицо один раз в окно. После чего он вышел без видимых травм, синяков и крови.сказал что будет писать заявление в полицию. Он таксист и с ним был пассажир девушка которая сказала я буду свидетелем. Что за это мне будет если он напишет заявление в полицию и снимет побои?

, Виталий, г. Новороссийск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В лучшем случае Статья 6.1.1. КоАП РФ Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ст.116 УК РФ — те же побои, но их хулиганских побуждений. Но, если утверждаете, что конфликт спровоцировал потерпевший, то к уголовной ответственности не привлекут.

Легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ) не рассматриваю, так как

вышел без видимых травм, синяков и крови