Алексей, добрый день.
по заявлению псевдообъект с кадастрового учета сняли в 2023г
налоговая выставила счет на оплату псевдообъекта за период давности 2020-2023гг
Есть ряд ключевых обстоятельств, которые Вами не указаны, но их необходимо учитывать. Если речь не идет о технической ошибке, из-за которой произошло задвоение кадастровой записи на одно и то же здание, а предположить, что ранее действительно существовал иной объект, снесенный позднее, но не снятый с учета, то за основу при решении вопроса предлагаю воспользоваться правовой позицией, изложенной Верховным судом в Определении от 20 сентября 2018 г. N 305-КГ18-9064
Следовательно, законодательство о налогах и сборах связывает обязанность по исчислению и уплате налога на имущество организаций с наличием у налогоплательщика реально существующих объектов недвижимости, способных приносить экономические выгоды его владельцу и потому, признаваемых частью активов налогоплательщика — объектами основных средств.
.....
Однако суды не приняли во внимание, чтоправо на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. На основании пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений, данных в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.
По настоящему делу в подтверждение отсутствия объекта налогообложения налогоплательщиком представлен акт от 15.04.2015, составленный кадастровым инженером и вошедший в пакет документов, на основании которых впоследствии сведения о здании были исключены из государственного реестра недвижимости. То обстоятельство, что по состоянию на 15.04.2015 спорное здание физически не существовало, налоговым органом не оспаривалось ни в ходе проведения налоговой проверки, ни в рамках судебного разбирательства. Достоверность составленного кадастровым инженером акта не опровергнута.
Таким образом, ключевыми обстоятельствами будут доказательства фактического отсутствия объекта в период с 2020 г по дату снятия его с кадастрового учета.
Подробнее вопрос может быть рассмотрен в рамках индивидуальной консультации в чате.