8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и развод

Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке являемся созаемщиками, через месяц мы разводимся. Квартира в совместной собственности. Муж отказывается от квартиры я сама плачу по кредиту. Я ему выплачиваю отступные. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Стоит ли мне банку сообщать о разводе? Что будет если не сообщу о разводе. Можно ли нам с мужем заключить договор о том что он получает от меня отступные и не претендует на квартиру?

, Елена, г. Пермь
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Отвечаю на последний вопрос. В этом случае надо обратиться к Семейному кодексу РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

 2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

 Таким образом, в соглашении о разделе имущества можете прописать то,  что вы хотите сделать и заверить это нотариально.
Что касается первого вопроса, то банку вообще-то без разницы… разводитесь вы или нет. Все равно вы созаемщики и несете солидарную ответственность по данному кредиту. Банк и без Вас себя уже обезопасил. Вопрос в другом. Если в самом договоре это написано, что вы должны сообщить такой факт,  то лучше сделайте это после того как разведетесь. если нет, то это на Ваше усмотрение.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ничего не будет, если вы не сообщите банку. 

можете заключить соглашение о разделе имущества, удостоверять нотариально не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014