Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ипотека и развод

Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке являемся созаемщиками, через месяц мы разводимся. Квартира в совместной собственности. Муж отказывается от квартиры я сама плачу по кредиту. Я ему выплачиваю отступные. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Стоит ли мне банку сообщать о разводе? Что будет если не сообщу о разводе. Можно ли нам с мужем заключить договор о том что он получает от меня отступные и не претендует на квартиру?

04 Марта 2014, 20:55, вопрос №386996 Елена, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2018 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Отвечаю на последний вопрос. В этом случае надо обратиться к Семейному кодексу РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

     1.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
    брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
    также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
    имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
    общем имуществе супругов.

     2.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
    соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
    может быть нотариально удостоверено.

     Таким образом, в соглашении о разделе имущества можете прописать то,  что вы хотите сделать и заверить это нотариально.
    Что касается первого вопроса, то банку вообще-то без разницы… разводитесь вы или нет. Все равно вы созаемщики и несете солидарную ответственность по данному кредиту. Банк и без Вас себя уже обезопасил. Вопрос в другом. Если в самом договоре это написано, что вы должны сообщить такой факт,  то лучше сделайте это после того как разведетесь. если нет, то это на Ваше усмотрение.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.

    04 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    ничего не будет, если вы не сообщите банку. 

    можете заключить соглашение о разделе имущества, удостоверять нотариально не обязательно.

    06 Марта 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть