Ипотека и развод

Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке являемся созаемщиками, через месяц мы разводимся. Квартира в совместной собственности. Муж отказывается от квартиры я сама плачу по кредиту. Я ему выплачиваю отступные. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Стоит ли мне банку сообщать о разводе? Что будет если не сообщу о разводе. Можно ли нам с мужем заключить договор о том что он получает от меня отступные и не претендует на квартиру?

, Елена, г. Пермь
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Отвечаю на последний вопрос. В этом случае надо обратиться к Семейному кодексу РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

 2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

 Таким образом, в соглашении о разделе имущества можете прописать то,  что вы хотите сделать и заверить это нотариально.
Что касается первого вопроса, то банку вообще-то без разницы… разводитесь вы или нет. Все равно вы созаемщики и несете солидарную ответственность по данному кредиту. Банк и без Вас себя уже обезопасил. Вопрос в другом. Если в самом договоре это написано, что вы должны сообщить такой факт,  то лучше сделайте это после того как разведетесь. если нет, то это на Ваше усмотрение.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв и не один.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ничего не будет, если вы не сообщите банку.

можете заключить соглашение о разделе имущества, удостоверять нотариально не обязательно.