Могу ли я получить какую либо поддержку от государства

Здравствуйте, меня всю жизнь воспитывала бабушка, родители жили отдельно и не помогали. Когда мне было 15 лет они развелись, мама уехала в Украину( т.к является гражданкой Украины), папа живет где то в Росиии я не знаю. Помогал мне иногда, сейчас не помогает, у бабушки не хватает средств на нас двоих, я студент учусь, физически по времени я работал не успеваю(т.к живу в деревне). Могу ли я получить какую либо поддержку от государства. И есть ли какой нибудь выход из ситуации

, Лиза, г. Москва
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Я вижу только один выход — социальный контракт. Есть много целей и условий на получение социального контракта. Ознакомьтесь с этим в интернете и выберите самое подходящее для Вас

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Ваша ситуация сложна, но есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять для получения поддержки:

Социальная помощь: В России существуют различные социальные программы и пособия, которые могут предоставляться гражданам в сложных жизненных обстоятельствах. Обратитесь в местный центр социального обслуживания населения или узнайте у местных властей о возможности получения социальной помощи.

Образовательная поддержка: Как студент, вы можете иметь право на стипендии, гранты или финансовую помощь от учебных заведений или государственных программ. Узнайте у вашего университета о доступных возможностях.

Местные благотворительные организации: В вашей местности могут существовать благотворительные организации или церковные общины, которые предоставляют помощь нуждающимся. Обратитесь к ним для получения поддержки.

Правовая помощь: Рассмотрите возможность обратиться к юристу или правозащитной организации, чтобы узнать о своих правах и возможностях в вашей ситуации, включая вопросы алиментов и другие юридические аспекты.

Общение с родителями: Попробуйте установить контакт с вашими родителями, если это возможно. Обсудите вашу ситуацию и потребности с ними, возможно, они согласятся помочь вам финансово или иным способом.

Работа на учебу: Постарайтесь найти более гибкую работу, которая позволит вам учиться и зарабатывать деньги. Возможно, это будет работа на неполный рабочий день или удаленная работа, которую можно совмещать с учебой.