Подскажите пожалуйста, если я собственник квартиры, выписалась из нее, и жила в ней без регистрации, так, как квартира была на продаже, выпишут ли мне штраф?

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста,если я собственник квартиры ,выписалась из нее,и жила в ней без регистрации,так,как квартира была на продаже,выпишут ли мне штраф?

, Оксана, г. Новороссийск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ

 Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

П. 16  Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв.  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, предусматривает, что гражданин при перемене места жительства должен осуществить регистрацию по новому адресу в течение 7 дней.