Могут ли суд приставы продать квартиру за долги

Здравствуйте могут ли суд приставы продать квартиру за долги.в 1-ой квартире проживаю я сам со своей семьей и имею 1/2 долю,во 2-ой квартире где живут мои родители 1/4 часть доли

, Ильгиз, г. Казань
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Ильгиз, да могут. Но: 1. Долг должен быть существенным. 2. Обращать взыскание на недвижимое имущество можно только по отдельному решению суда(взыскатель должен иск подать). 3. Взыскание на недвижимое имущество обращается только если у вас нет других источников выплаты долга.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! По моему мнению взыскание может быть обращено на 1/4 в квартире, где живут родители, соответственно с соблюдением принципа соразмерности обязательства стоимости данной доли. Так как доля уже выделена, дополнительного решения суда об обращении взыскания на недвижимое имущество  не требуется. Удачи.