Сдали гараж по договору, сроком на 11 месяцев, договор закончился 4.08.2022, оплату за следующий год не получили

Сдали гараж по договору,сроком на 11 месяцев,договор закончился 4.08.2022 ,оплату за следующий год не получили,арендатор сбежал в другую страну,денег не платит,вещи не вывозит,ключа от помещения нет,пишет,что не отказывается от финансовых обязательств,но сроки не обрисовывает,что делать в данной ситуации,как избавиться от арендатора и его хлама законно,в переписке писал, вскрывайте гараж и выкидывайте все

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ольга!
В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

Направьте арендатору письменное уведомление о расторжении договора аренды по истечении срока его действия. Уведомление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если арендатор не вывезет свои вещи и не оплатит задолженность за аренду, обратитесь в суд с иском о расторжении договора аренды, взыскании задолженности за аренду и выселении арендатора из гаража.
В исковом заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и адреса сторон;
номер и дату договора аренды;
дату истечения срока действия договора аренды;
факт расторжения договора аренды по инициативе арендодателя;
размер задолженности за аренду;
требование о выселении арендатора из гаража.
Если суд удовлетворит ваш иск, то арендатор будет обязан вывезти свои вещи и освободить гараж. Если арендатор не исполнит решение суда, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Сохраните все документы, связанные с арендой гаража, в том числе договор аренды, переписку с арендатором, чеки об оплате аренды.
При составлении искового заявления обратитесь к юристу.
В соответствии с перепиской с арендатором, он не отказывается от финансовых обязательств, но сроки не обрисовывает. Это означает, что арендатор, скорее всего, не намерен исполнять свои обязательства по договору аренды. В этом случае вам необходимо обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

В судебном процессе вы можете представить доказательства того, что арендатор не исполняет свои обязательства по договору аренды. К таким доказательствам относятся:

свидетельство о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя;
переписка с арендатором, в которой он признает, что не вывезет свои вещи и не оплатит задолженность за аренду;
чеки об оплате аренды, подтверждающие задолженность арендатора.
Если суд удовлетворит ваш иск, то арендатор будет обязан вывезти свои вещи и освободить гараж. Если арендатор не исполнит решение суда, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.