И, вообще, как можно решить этот вопрос с детьми?

Приветствую.

Вопрос: Москва. 3-х комнатная квартира: несовершеннолетние дети наделены долями ( по 1/4) и мать, одного из этих детей, имеет 1/2 доли.

Хотят продать эту кв.

Живут:

1) мать и дочь в другой кв., где собственницей явл. мать.

2) второй ребёнок это племянница и живет в кв. своего отца, где он собственник, и родной брат этой женщины, у которой 1/2 доли.

Теперь можно ли наделить долями детей в квартирах, где они сейчас живут и где собственниками являются их родители?

Как поступить с детьми, чтобы Опека одобрила продажу их долей?

Можно ли их наделить долями в МО, если они сейчас имеют доли в Москве?

И, вообще, как можно решить этот вопрос с детьми?

Благодарю.

, Рахманина Надежда Владимировна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Да, можно наделить долями детей в квартирах, где они сейчас живут и где собственниками являются их родители. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о наделении детей долями в этих квартирах.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО детей;
дата рождения детей;
адрес квартир, в которых будут выделены доли детям;
размер долей, которые будут выделены детям.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении детей;
документы, подтверждающие право собственности родителей на квартиры, в которых будут выделены доли детям;
заключение о том, что выделение детям долей в этих квартирах не ухудшит их жилищные условия.
Если органы опеки и попечительства одобрят заявление, то они выдадут разрешение на выделение детям долей в этих квартирах.

Для того, чтобы Опека одобрила продажу долей детей, необходимо обеспечить детям равноценную замену жилья. Это означает, что детям необходимо предоставить другую квартиру, площадью не менее той, которую они имели в квартире, которая будет продана.

В вашем случае, необходимо найти квартиру в Москве, площадью не менее 3-х комнатной.

Если вы найдете такую квартиру, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о продаже долей детей в первой квартире и приобретении новой квартиры.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

адрес первой квартиры;
размер долей детей в первой квартире;
адрес новой квартиры;
стоимость новой квартиры.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении детей;
документы, подтверждающие право собственности на первую квартиру;
документы, подтверждающие право собственности на новую квартиру;
заключение о том, что приобретение новой квартиры не ухудшит жилищные условия детей.
Если органы опеки и попечительства одобрят заявление, то они выдадут разрешение на продажу долей детей в первой квартире и приобретение новой квартиры.

Вот несколько советов, которые помогут вам решить этот вопрос с детьми:

Обратитесь в органы опеки и попечительства как можно скорее, чтобы получить разрешение на выделение детям долей в квартирах, где они сейчас живут.
Найдите квартиру в Москве, площадь которой не менее 3-х комнатной.
Подготовьте все необходимые документы и обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о продаже долей детей в первой квартире и приобретении новой квартиры.
Желаю вам удачи! Обращайтесь, елсли появятся вопросы!

Здравствуйте Надежда!

Да, можно наделить доли детям в квартирах, где они сейчас живут и где собственниками являются их родители. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о наделении детей долями в этих квартирах.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО детей;
дата рождения детей;
адрес квартир, в которых будут выделены доли детям;
размер долей, которые будут выделены детям.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении детей;
документы, подтверждающие право собственности родителей на квартиры, в которых будут выделены доли детям;
заключение о том, что выделение детям долей в этих квартирах не ухудшит их жилищные условия.
Если органы опеки и попечительства одобрят заявление, то они выдадут разрешение на выделение детям долей в этих квартирах.

Для того, чтобы Опека одобрила продажу долей детей, необходимо обеспечить детям равноценную замену жилья. Это означает, что детям необходимо предоставить другую квартиру, площадью не менее той, которую они имели в квартире, которая будет продана.

В вашем случае, необходимо найти квартиру в Москве, площадью не менее 3-х комнатной.

Если вы найдете такую квартиру, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о продаже долей детей в первой квартире и приобретении новой квартиры.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

адрес первой квартиры;
размер долей детей в первой квартире;
адрес новой квартиры;
стоимость новой квартиры.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении детей;
документы, подтверждающие право собственности на первую квартиру;
документы, подтверждающие право собственности на новую квартиру;
заключение о том, что приобретение новой квартиры не ухудшит жилищные условия детей.
Если органы опеки и попечительства одобрят заявление, то они выдадут разрешение на продажу долей детей в первой квартире и приобретение новой квартиры.

Вот несколько советов, которые помогут вам решить вопрос с детьми:

Обратитесь в органы опеки и попечительства как можно скорее, чтобы получить разрешение на выделение детям долей в квартирах, где они сейчас живут.
Найдите квартиру в Москве, площадь которой не менее 3-х комнатной.
Подготовьте все необходимые документы и обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о продаже долей детей в первой квартире и приобретении новой квартиры.
Желаю вам удачи!

Вот несколько возможных вариантов решения вопроса с детьми:

Первый вариант:
Наделить детей долями в квартирах, где они сейчас живут.
Продать квартиру, в которой есть доли детей.
Купить новую квартиру, в которой будет выделена доля каждому ребенку.
Второй вариант:
Наделить детей долями в квартирах, где они сейчас живут.
Не продавать квартиру, в которой есть доли детей.
Купить новую квартиру, в которой будет выделена доля каждому ребенку.
Третий вариант:
Не наделить детей долями в квартирах, где они сейчас живут.
Продать квартиру, в которой есть доли детей.
Купить новую квартиру, в которой не будет выделено никаких долей детям.
Выбор варианта решения вопроса зависит от конкретной ситуации.

В вашем случае, наиболее оптимальным вариантом является первый вариант. В этом случае, дети будут обеспечены жильем, площадь которого не будет меньше, чем площадь квартиры, которая будет продана.

Для реализации этого варианта необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на выделение детям долей в квартирах, где они сейчас живут, и на продажу квартиры, в которой есть доли детей.

Также необходимо найти квартиру в Москве, площадь которой не менее 3-х комнатной.

После получения всех необходимых документов и разрешения органов опеки и попечительства, можно будет продать квартиру, в которой есть доли детей, и купить новую квартиру.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам реализовать первый вариант:

Постарайтесь найти квартиру в Москве, которая находится в том же районе, где сейчас живут дети. Это позволит им сохранить привычный образ жизни и не менять школу или детский сад.
Постарайтесь найти квартиру в Москве, которая подходит для проживания семьи с детьми. Это означает, что квартира должна быть достаточно просторной и иметь все необходимые удобства для детей.
Постарайтесь найти квартиру в Москве, которая находится в хорошем состоянии. Это позволит вам сэкономить на ремонте.
Обращайтесь, если у Вас возникнут вопросы, буду рад помочь!