В возврате денежных скрежета отказали, сотрудник ссылается на то, что сам факт сборки компьютера уже является доказательством того, что компьютер бу

Здравствуйте.

Мною была приобретена услуга по сборке персонального компьютера в магазине ситилинк. Все комплектующие были приобретены у них.

Сегодня я нашел такой же компьютер по меньшей стоимости. Хотел вернуть компьютер обратно. В возврате денежных скрежета отказали, сотрудник ссылается на то, что сам факт сборки компьютера уже является доказательством того, что компьютер бу.

Компьютер даже не включал, все в коробках. Товарный вид сохранен.

Написал претензию.

Как быть дальше? Имеют ли право отказать?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не любой товар можно вернуть в магазин в течение 14 дней с момента приобретения товара.

Дело в том, что персональный компьютер является технически сложным товаром бытового назначения, который не подлежит возврату.

Возврат товара  в силу ст.18 закона о защите прав потребителей возможен лишь в том случае, если в товаре будут обнаружены недостатки.

С учётом того, что в Вашем случае недостатков в товаре не имеется, продавец имеет право отказать Вам в возрате денежных средств за товар.

И здесь не имеет значения тот факт, что товарный вид товара сохранён.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сколько дней прошло с момента покупки товара?

Делов том, что у Вас речь идет о дистанционном способе приобретения товара на основании

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Т.е., если семь дней не истекли, то товар можно вернуть и отказать Вам не имеют права. Если выполнены условия указанной статьи.

В противном случаи Увы, если срок в 7 дней прошел, то оснований для возврата нет.

Макс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Приобрел вчера, сегодня пытался вернуть. Не прошло даже суток.