В свидетельстве о рождении моей дочери в графе "отец" стоит прочерк, дочь с рождения носит мою фамилию и отчество такое же, как у другого моего ребенка (Екатерина Петровна)

Вопрос про смену отчества.

Я мать одиночка, моей дочери Кате 17 лет. Отец ребёнка (Игорь) умер полтора года назад. При жизни дочь с отцом не общались, не знали друг друга. В свидетельстве о рождении моей дочери в графе "отец" стоит прочерк, дочь с рождения носит мою фамилию и отчество такое же, как у другого моего ребенка (Екатерина Петровна). Недавно я получила решение суда о признании биологического отца моей дочери (Игоря) её отцом. С полученным решением обратилась в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении дочери, где будет прописан отец моей дочери Игорь. Мне это нужно для назначения пенсии по потере кормильца (биологический отец при жизни неофициально выплачивал алименты, и сейчас денег не хватает). Но в ЗАГСе ответили, что при этом обязательно нужно поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенка в соответствии с именем её биологического отца, то есть менять запись с Екатерина Петровна на Екатерина Игоревна. Вопрос, верно ли это? Дочь всю жизнь Петровна, привыкла к этому отчеству, и менять не хочет. Кроме того, все документы, грамоты выданы Екатерине Петровне, что вызовет кучу проблем и непонимание у её сверстников. Также вопрос, обязательно ли при смене отчества в свидетельстве о рождении, менять дочери отчество и в паспорте?

Есть ведь закон, что после 14 лет человек может при желании поменять свои ФИО, получается, мы обязаны сменить ей отчество с "Петровна" на "Игоревна" по требованию ЗАГСа, дождаться назначения денежной выплаты, а затем поменять отчество обратно на привычное "Петровна"?

, Юлия, г. Владивосток

Здравствуйте Юлия!

Но в ЗАГСе ответили, что при этом обязательно нужно поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенка в соответствии с именем её биологического отца, то есть менять запись с Екатерина Петровна на Екатерина Игоревна. Вопрос, верно ли это?

В вашем случае ребёнок, достигший возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно отчества должны быть соблюдены требования.

Предусмотренные п. 4 ст. 18 ФЗ РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

где указано, что отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.   В других случаях отмена отчества невозможна, так как на территории РФ отчество является обязательной составной частью имени.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

Обязательно ли при смене отчества в свидетельстве о рождении, менять дочери отчество и в паспорте?

При смене отчества в свидетельстве о рождении дочери, вам потребуется заменить её паспорт.

В соответствии с пп. 2 п. 12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

В случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Подскажите, а можно ли в моём случае в свидетельстве о рождении дочери просто вписать ФИО отца в графе «отец», не меняя отчества ребёнка? Если любой человек старше 14 лет вправе менять свои ФИО, то почему нельзя оставить отчество, которое ребенку нравится?