Как забрать деньги с эскроу-счета при просрочке сдачи квартиры застройщиком?

Здравствуйте. Застройщик просрочил сдачу квартиры. Срок сдачи 30.09.2023. И задержка планируется на долгий период. Доп соглашение не подписывали. Как я могу забрать деньги с эскроу-счета?

, Алексей Котов, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для того чтобы вернуть деньги Вы должны для начала расторгнуть договор участия в долевом строительстве. Односторонний отказ участника долевого строительства от исполнения договора возможен, в частности если застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором. (ч. 1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ). Для расторжения застройщику необходимо направить уведомление об одностороннем расторжении договора.
Договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве необходимо обратиться в Росреестр.

С уважением, Щепин Александр!