Автомобиль с российской регистрацией, собственность моей свекрови, у меня генеральная доверенность, с

Здравствуй. Автомобиль с российской регистрацией,собственность моей свекрови,у меня генеральная доверенность,с правом продажи,находится в РБ у моей дочери.Можно ли оформить ДКП не пригоняя машину в Россию и,если да,то какая последовательность оформления?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.  Продажа автомобиля на регистрационных знаках Российской Федерации возможна только в самой России, с соблюдением всех предусмотренных законом процедур, по крайней мере ее необходимо вывезти на территорию РФ, снять с учета, а дальше уже заключать ДКП

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Да, можно оформить договор купли-продажи автомобиля с российской регистрацией, находящегося в Республике Беларусь, без пригона машины в Россию.

Последовательность оформления:

Подготовка документов:

Договор купли-продажи автомобиля в 3-х экземплярах;
Копия паспорта покупателя;
Копия паспорта продавца (свеокрови);
Копия генеральной доверенности на имя продавца (свеокрови);
Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
Копия диагностической карты;
Копия страхового полиса ОСАГО.
Подписание договора купли-продажи:

Договор купли-продажи подписывается продавцом (свеокровью) и покупателем.
В договоре купли-продажи указываются следующие данные: ФИО продавца и покупателя;
Паспортные данные продавца и покупателя;
VIN-номер автомобиля;
Государственный номер автомобиля;
Сумма сделки;
Дата и место подписания договора.
Оплата транспортного налога:

Покупатель оплачивает транспортный налог за текущий год.
Платежные реквизиты для оплаты транспортного налога можно узнать в налоговой инспекции по месту регистрации транспортного средства.
Передача транспортного средства:

Покупатель получает транспортное средство от продавца.
Продавец передает покупателю следующие документы: Договор купли-продажи;
ПТС;
Страховой полис ОСАГО.
Регистрация транспортного средства в ГИБДД:

Покупатель регистрирует транспортное средство в ГИБДД по месту своего жительства.
Для регистрации транспортного средства в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы: Договор купли-продажи;
ПТС;
Страховой полис ОСАГО;
Паспорт покупателя;
Технический паспорт транспортного средства.
В данном случае, поскольку автомобиль находится в Республике Беларусь, то покупателю необходимо будет обратиться в консульство Российской Федерации в Республике Беларусь для получения нотариально заверенной копии договора купли-продажи.