Регистрации на земельный уч-к и садовый домик и св-во о праве наследство на эту землю и домик

Здравствуйте. Умерла соседка по даче. Оставив завещание на землю и садовый участок на племянницу. Племянница продает дачу нам, но выезжать никуда не хочет, возрастная. У нее на руках свидетельство о гос. регистрации на земельный уч-к и садовый домик и св-во о праве наследство на эту землю и домик. Участок не межеван. Мы хотим поступить так. Она оформляет генеральную доверенность на моего мужа. Он занимается межеванием и оформлением а потом продает мне. Возможно ли так ?

, Анна, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если Ваш муж действует по доверенности, выданной продавцом на право продажи имущества, то он не вправе продавать имущество своему супругу, поскольку, имущество, приобретенное в период брака, признается общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), а доверенное лицо не вправе совершать сделки от имени доверителя в свою пользу.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Данная сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ

С учетом вышеизложенного крайне не рекомендую заключать данную сделку, хотя есть судебная практика (ссылка для ознакомления https://www.garant.ru/ia/opinion/author/modestovahorst/947906/?ysclid=lnbjgp2oa7267108531) доказывающее обратное! Но это все энерго и финансово затратно, надо подобрать более удобный и менее рискованный способ.

Если остались вопросы, Вы можете перейти в чат и задать их.

Надеюсь у меня получилось внести ясность, поставьте пожалуйста + если так

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нежелательно чтобы был муж, так как это покупка в браке и совместно нажитое по ст 34 СК РФ, поэтому лучше дать доверенность еще на кого-то, она вам продаст. Кроме того сейчас межевание делать не надо, сначала сделайте сделку, а потом уже отмежуете, если у вас нет сомнений в границах участка и не предвидится какое-нибудь пересечение его границ с другими участками. Если нужна помощь в составлении договора. то можете обратиться в личные сообщения.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Так возможно. Собственница выдает доверенность на действия относительно недвижимого имущества и доверенное лицо эти действия проводит. По сути сделки, межевание перед куплей-продажей делать не обязательно, можете договорится о снижении цены на стоимость межевания и провести его самостоятельно, когда будете собственниками. Вся сделка заключается в одновременном посещении МФЦ (Росреестр) Вас и Вашего продавца с договорами купли-продажи. Если собственница владеет 100% недвижимостью (нет имых долевых собственников), то договор купли-продажи возможно сделать в простой форме. Можно договор заключить нотариальный, тогда нотариус сама сделает все необходимые действия и выдасть в результате документ о праве собственности новому собственнику. Данное действие также делается за одно посещение нотариуса (отн.продавца). Доверенность на описанные действия должна быть нотариальная, продавцу в любом варианте придется посетить один раз нотариуса. Так может, это одно посещение она сделает в МФЦ или к нотариусу, но на подписание договора купли-продажи, а межевание Вы проведете самостоятельно. Это как вариант. Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Гражданский Кодекс РФ допускает осуществление полномочий физического лица при оформлении права собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним по доверенности, такая доверенность оформляется нотариально, важно подробно расписать в ней все необходимые полномочия, включая и постановку на кадастровый учёт, и регистрацию права собственности и заключение сделки купли-продажи. Есть вопросы в части совершения сделки представителем по доверенности в пользу своего супруга, но практика складывается по-разному и я полагаю, что такое возможно.

Всего доброго!