Мне нужно закрывать самозанятость?

Здравствуйте

Я являюсь самозанятой, сейчас становлюсь генеральным директором одной из фирм с которой работала как самозанятая. Мне нужно закрывать самозанятость?

, Елена, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, вам нужно будет  прекратить деятельность в качестве самозанятого, т.к. фактически вы становитесь своим же работодателем. Законом прямо установлено, что заказчиками услуг плательщика НПД могут выступать лица, которые не были работодателями плательщика НПД вообще, или являлись его работодателями более двух лет назад. Следовательно, плательщик НПД может, например, оказывать услуги своему бывшему работодателю только по истечение двух лет после дня официального увольнения.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. у меня немного обратная ситуация: я сначала оказывала услуги, а теперь будут трудовые отношения
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

совмещение работы по трудовому договору и статуса плательщика НПД разрешено.

Ограничение в ст. 6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
установлено следующее:

не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

то, что вы ранее оказывали услуги организации в качестве самозанятой и стали в ней директором, т.е. работником по трудовому договору, не лишает вас возможности иметь статус самозанятого и оказывать в данном статусе услуги третьим лицам, естественно не этой организации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое ваш ответ меня удовлетворил. Благодарю.