Считается ли срок признания безвестно отсутствующего гражданина (1год) входящим в срок признания его умершим (5 лет)

Считается ли срок признания безвестно отсутствующего гражданина (1год) входящим в срок признания его умершим (5 лет). Объяснить в соответствии с ГК.

, Дарина, г. Краснодар
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Добрый день. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Следовательно этот год также сюда включается, то есть  с того момента когда он нем нет ни какой информации в течение 5 лет.