Если подписать согласие на смену фамилии дочери, будет это являться отказом от отцовства

Бывшая жена хочет поменять фамилию дочери на фамилию нынешнего мужа. Если подписать согласие на смену фамилии дочери, будет это являться отказом от отцовства

, Максим, г. Амурск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет. Смена фамилии не предполагает отказ от отцовства и(или) родительских прав. Даже после смены фамилии Ребенку, вы будете являться отцом, а также будете указаны в Свидетельстве о рождении в графе «Отец».

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Смена фамилии не предполагает отказ от отцовства. После смены фамилии  в Свидетельстве о рождении в графе «Отец» вы будете указаны.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Давайте по порядку.

1. Добровольный отказ от ребенка не предусмотрен и не лишит его автоматически родительских прав. Однако если оформит у нотариуса согласие на усыновление, то этот документ можно использовать в качестве доказательства по заявлению в суд об усыновлении ребенка в порядке, предусмотренном ст.124-125 Семейного кодекса РФ. В этом случае отец утратит все права по отношению к ребенку. Т.е. если получите согласие на усыновление, можно будет обращаться в суд.

2. Через органы опеки и попечительства вопрос не решить. B лишение родительских прав (при наличии оснований, предусмотренных ст.69-70 Семейного кодекса РФ), и усыновление производятся только в судебном порядке.

3. Сменить фамилию с согласия отца можно. Этот вопрос регламентируется статьей 59 Семейного кодекса РФ, а в случае усыновления ребенка согласия отца и не потребуется.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!