Если ребенку 18 лет и он учится платно можно подать алименты на отца?

Добрый день. Вопрос про алименты. Если ребенку 18 лет и он учится платно можно подать алименты на отца?

, Руфина, г. Москва
Кристина Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если отталкиваться от законодательной базы РФ, то материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):

1. если ребенок признан нетрудоспособным, инвалидом 1, 2 или 3 группы (если с третьей группой человек может работать, то алиментные выплаты с него снимаются), поэтому не может самостоятельно себя содержать по уважительным причинам;
2. если у ребенка возникла острая нужда и ему необходима материальная помощь, что имеет жизненно важное значение. Данная трактовка не имеет более полной расшифровки в законе, поэтому присуждать алименты или нет, в зависимости от конкретной ситуации, остается на усмотрение судьи или самих родителей, если отец помогает ребенку добровольно.