У меня есть в квартире доля 1/2, но счета приходят за всю квартиру

Здравствуйте! У меня есть в квартире доля 1/2 , но счета приходят за всю квартиру! Как, мне платить?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. Собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников, вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

В этой связи нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности.

В дальнейшем, решение суда нужно предъявить в управляющую компанию для выделения отдельного счета на оплату услуг.