Собственник учаска требует убрать кабель и не дает его восстановить

Электрический провод проложен на соседнем участке в 2007 году. Сейчас поврежден. Собственник учаска требует убрать кабель и не дает его восстановить. Что делать?

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к собственнику соседнего участка с предложением (офертой) подписать соглашение о сервитуте (ст.274 ГК РФ) на часть его земельного участка, по которому проходит кабель. Если собственник откажется, то Вы вправе обратиться в суд для установления такого сервитута. И далее сможете ремонтировать и эксплуатировать кабель.