В гражданском браке, был приобретен мотоблок в кредит

в гражданском браке, был приобретен мотоблок в кредит. Мужчина ушёл и хочет забрать мотоблок. Кредит на мотоблок был оформлен на меня. Платила по кредиту я. Чей получается мотоблок?

, Любовь, г. Киров
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь

В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.
В законодательстве РФ понятие «гражданский брак» отсутствует. По общему правилу признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Если брак не был зарегистрирован в установленном порядке, то данная собственность не является совместно нажитой. А значит исходя из вашего описания вы являетесь собственником мотоблока.

Любовь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество нажитое во время брака, делится по полам. Однако, так как кредит был взят на Ваше имя, и денежные средства были использованы на покупку мотоблока, как указал ВС РД, данная вещь будет принадлежать ВАМ.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Мотоблок ваша собственность.