Можно купить квартиру с долгами по жкх за материнский капитал?

Здравствуйте! Можно купить квартиру с долгами по жкх за материнский капитал?

, Елена, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 10 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий.
Долг по коммунальным услугам взыскивается отдельно в судебном порядке.
Удачи!

Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы, конечно, можете купить квартиру с долгами по ЖКХ за материнский капитал.

Однако, согласно действующему законодательству материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий.

Если по условиям вашего договора купли -продажи часть материнского капитала будет направлена на оплату долгов продавца, Социальный фонд может усмотреть нецелевое использование материнского капитала и предложить оплатить долги продавца за счет личных средств.

Если долги по ЖКХ по условиям договора будут оплачены Продавцом, проблем не должно возникнуть.