У меня есть квартира, я собственник, прописал друг по его просьбе, через некоторое время он уехал в другой город, поменял телефон и отказывается выписываться из квартиры

У меня есть квартира, я собственник, прописал друг по его просьбе, через некоторое время он уехал в другой город, поменял телефон и отказывается выписываться из квартиры. Как мне его выписать.

Уточнение от клиента
*прописал друга по его просьбе
, Timur Radislavovich, г. Сургут
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрации по месту жительства лица, не проживающего в квартире.

Денис Петрович
Юрист, г. Алапаевск

Добрый день! рассматривая вашу ситуацию, единственная и верная возможность выписать друга, это только в судебном порядке! для составления искового заявления можете обратиться в личные сообщения. услуга платная..

Александр Бугайцов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, если ваш Друг отказывается самостоятельно выписываться, то требуется обращаться в суд, однако не забудьте подготовить доказательства, подтверждающие, что он в настоящий момент в вашей квартире не проживает (чеки по коммунальным платежам, показания свидетелей и т.п.)

Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Чтобы выписать любого человека без его согласия, придется обращаться в суд и получить положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Других вариантов нет.
Поэтому когда посторонний человек отказывается самостоятельно выписаться, игнорирует это требование или с ним нет связи, собственникам нужно составить исковое заявление и подать его в районный суд.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Титур!

У меня есть квартира, я собственник, прописал друг по его просьбе, через некоторое время он уехал в другой город, поменял телефон и отказывается выписываться из квартиры. Как мне его выписать.

Исключительно в судебном порядке.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.