Как разделить лицевые счета и кто мне вернет часть денег, так как я оплачивала за себя и за нее

сособственник доли не оплачивает к.у и не проживает по адресу более 5 лет . как разделить лицевые счета и кто мне вернет часть денег , так как я оплачивала за себя и за нее

, есения, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Сособственники помещений несут общие расходы на содержание своего имущества. Таким образом, такие коммунальные платежи, как капитальный ремонт, отопление, содержание жилья, одн платят собственники. Такие расходы, как электроэнергия, вода, водоотведение, пищеприготовление, нагрев воды платят прописанные. Если Вы оплатили самостоятельно расходы по содержанию жилья, то имеете право взыскать часть с другого собственника. Чтобы разделить лицевые счета, нужно обратиться в ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, УК. Удачи!