Здравствуйте Брал займ в 2014 году сейчас узнал что долг продан
Здравствуйте. Брал займ в 2014 году, сейчас узнал, что долг продан, требуют вернуть 390000. Правомерно ли ЭТО?
, Борис, г. Зея
Маргарита Иванова
Добрый день.
В судебном порядке имеете право заявить о применении срока исковой давности. Нужно дождаться, когда они обратятся к вам с исковым заявлением.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ
. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.