Сохраняется ли в этом случае освобождение от оплаты ндфл или нет?

Отец подарил сыну земельный участок в 2022. Как близкий родственник, НДФЛ не платиться, но по результатам года сын стал налоговым нерезидентом. Сохраняется ли в этом случае освобождение от оплаты ндфл или нет?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Сохраняется ли в этом случае освобождение от оплаты ндфл или нет?

Да, сохраняется. Вот разъяснения с сайта ФНС по данному вопросу.

www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/6338176/

Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Можете сами перейти на сайт и ознакомиться.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Сын стал налоговым нерезидентом, но не перестал быть близким родственником своему отцу. Необходимы документы, подтверждающие ваше близкое родство. Их всегда надо держать при себе.

Налоговый кодекс говорит: если дарение происходит между членами семьи и близкими родственниками, можно не платить. Основание — п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

К близким родственникам закон относит:

родителей, в том числе усыновителей и детей, в том числе усыновленных;
мужа и жену;
бабушек, дедушек;
внуков;
полнородных или имеющих одного общего родителя братьев и сестер.

Дарение было осущетвлено в соответствии с законодательством РФ и на иностранные государства оно не распространяется.