Не может ли претендовать их отец на долю в этой квартире?

Здравствуйте!

В браке был куплен дом по мат капиталу по 1/4.

Развелась.

Сейчас одному ребенку 18 лет, другому 11 лет.

В доме есть арест на одну долю(их отца)

Может ли 18 летний ребенок отказаться от своей доли?

Хочу купить квартиру и вылелиит долю 11 летнему ребенку в этой квартире.

Не может ли претендовать их отец на долю в этой квартире? И как продать дом?

, Наталия, г. Златоуст
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

 В случае развода и наличия общего имущества, такого как дом, решение о дележе имущества должно быть принято в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными условиями развода.

Что касается возможности 18-летнего ребенка отказаться от своей доли в доме, важно отметить, что в России лицо считается совершеннолетним с достижением 18-летнего возраста. Обычно совершеннолетнее лицо имеет право распоряжаться своими правами и долями в имуществе. Однако, конкретные условия и правила доли и возможности ее отказа в конкретном случае могут зависеть от соглашений, оформленных в договоре или решении суда.

Относительно претензий отца на долю в новой квартире, если доля отца в совместно приобретенном доме была арестована, его права и возможности в отношении новой квартиры также могут быть регулированы судебными решениями или договором.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!

Наталия
Клиент, г. Златоуст
Спасибо, Виталий! Все очень доступно объяснили!