Нужно ли оформлять какие либо документы в таможне/границе?

Здравствуйте, вопрос следующий. Я гражданин РФ, хочу оформить в Казахстане доверенность от Отца на автомобиль зарегистрированные в Казахстане для перегона в РФ и на нем же и двигаться по территории России. Имею ли я на это право? Нужно ли оформлять какие либо документы в таможне/границе?

, Дмитрий, г. Осташков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Вы имеете такое право. Вы можете обратиться в российское консульство в РК и оформить соответствующую доверенность в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава РФ.

http://consular.rfembassy.ru/tm/notariat/

Оплачивать таможенные платежи при ввозе авто из Казахстана не требуется, поскольку пересечения таможенной границы ЕАЭС не происходит. У Казахстана и России общая таможенная территория, на которой действуют общие таможенные правила. По этим правилам автомобили, находящиеся в Казахстане, уже были растаможены и, соответственно, таможенные платежи за них уже были уплачены. Также не требуется и оформления каких-то документов на таможне.

При этом ввоз в РФ лицами, постоянно проживающими в РФ, автомобилей, выпущенных в РК по «пониженным» ставкам, без доплаты запрещен. Доплата осуществляется в РК до момента фактического ввоза в РФ.

Также следует обратить внимание на то, что для передвижения по РФ на таком автомобиле необходимо оформить ОСАГО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на отца либо у нотариуса в Казахстане, либо в Консульстве РФ в Казахстане. Далее ваш отец может пересечь границу по своему паспорту имя на руках документы на автомобиль и доверенность.

соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2011 г. N 880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан»

отменить с 1 июля 2011 г. таможенный, транспортный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан.

Никаких таможенных пошлин оплачивать при въезде в РФ не нужно. Также стоит учесть, что все владельцы автомобилей должны оформить Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств(.ОСАГО) в любой страховой компании.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Россия и Казахстан входят в ЕАЭС, согласно «Договор о Евразийском экономическом союзе», который был подписан в г. Астане 29.05.2014.

Согласно ст.1 таможенного кодекса  ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию Союза, их убытием с таможенной территории Союза, временным хранением товаров, их таможенным декларированием и выпуском, иных таможенных операций, порядка уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и проведения таможенного контроля, а также регламентацию властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Союза или за ее пределами.

То есть перемещение товаров между странами   не требует уплаты таможенных пошлин и проведения таможенного контроля.

Однако, согласно информация Федеральной таможенной службы от 23 июня 2022 г. «Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан»

Ввоз в Российскую Федерацию лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, автомобилей, выпущенных в Республике Казахстан по «пониженным» ставкам, без доплаты запрещен. Доплата осуществляется в Республике Казахстан до фактического ввоза в Российскую Федерацию.

Информация о таможенных ограничениях в отношении таких автомобилей имеется в распоряжении таможенных органов Республики Казахстан.

Более подробно по ссылке

Информация Федеральной таможенной службы от 23 июня 2022 г. «Ввоз транспортных средств из Республики Казахстан» (garant.ru)

Вот что рекомендует делать ФТС

Поэтому при покупке автомобиля в Республике Казахстан рекомендуем получить у продавца документы, подтверждающие, что этот автомобиль был ввезен и выпущен в Республике Казахстан с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или с применением «таможенной льготы».

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Кроме того, учтите, что автомобиль может быть проверен и на территории РФ и в случае его ввоза без полной растаможки как понижайки, автомобиль может быть конфискован по решению суда, согласно  ч.1 ст. 16.20 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 16.20. Незаконные пользование или распоряжение условно выпущенными товарами либо арестованными товарами \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Имею ли я на это право?

Вы вправе оформить доверенность от отца, как владельца автомобиля. Оформить можете в консульстве РФ в Казахстане или у нотариуса в КР. Главное, не забудьте проверить ее по вин-коду на сайте ФТС, чтобы не попасть на указанные выше нарушения.

Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Но лучше обратитесь на таможню Казахстана

Онлайн-приемная (www.gov.kz)

Дмитрий
Клиент, г. Осташков
Здравствуйте! Правильно я понимаю, что по доверенности могу передвигаться по территории РФ по времени столько сколько указано в самой доверенности? То есть никакой временный ввоз оформлять не нужно, вообще ни каких действий с ГИБДД делать не нужно?