Могу ли я приехать в РФ на таком автомобиле?

Я гражданин РФ, имею регистрацию по месту жительства в РФ и РА. С января владею автомобилем на армянском учете. Могу ли я приехать в РФ на таком автомобиле? Как долго могу находиться? Смогу ли позже, сняв с учета в Армении, поставить на учет в РФ, не вывозя физически автомобиль заграницу? На транзитах Грузия не пропускает в РФ.

Уточнение от клиента
Автомобильное право
Уточнение от клиента
2017года Северо-Кавказское Таможенное управление РФ на КПП «Верхний Ларс», со ссылкой на п. 5 ст. 260 ТК ЕАЭС (транспортные средства, зарегистрированные на территории стран членов ЕАЭС, при перемещении по этим странам для личного пользования, не декларируются) перестала проводить мероприятия по таможенному декларированию, а также оформлению временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Армения.Более того, Таможенная служба в своих ответах на запросы граждан, подтверждала отсутствия необходимости на декларирование и оформления временного ввоза на машины с армянским учетом (ответ на обращение от 25.06.2020 года № 35-33 / Д-0335 от Северо-Кавказского таможенного управления, ответ на обращение от 31.10.2018 №04-35/Д-6223 от Главного Управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России).Даже в своем недавнем ответе от 20.07.2020г. № 04-40/Д-6560 ФТС РФ подтверждает, что транспортные средства, выпущенные в свободное обращение в Р. Армения, на территории Российской Федерации временному ввозу не подлежат, ввиду отсутствия предусмотренного законодательством такой обязанности.Также Таможенная служба подтверждает свою позицию о том, что ТС зарегистрированные на территории Р. Армения не подлежат таможенному декларированию, ввиду п. 5 ст. 260 ТК РФ.
, Николай, г. Самара
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Правила ввоза и времени пребывания автомобилей, зарегистрированных за границей, в Российской Федерации могут меняться со временем, поэтому важно убедиться в актуальных правилах у российских таможенных органов и автомобильных служб. Однако, в целом, в России существует понятие «таможенного временного ввоза» для иностранных автомобилей, и у граждан РФ есть некоторые преимущества в этом отношении.

В целом, если вы являетесь гражданином РФ и имеете регистрацию по месту жительства в РФ и РА, то вы можете приезжать в РФ на автомобиле, зарегистрированном за границей. Вам необходимо будет оформить временное ввозное разрешение на автомобиль у российских таможенных органов.
Время, которое вы можете провести в РФ на автомобиле, зарегистрированном за границей, будет зависеть от условий временного ввоза. Эти условия могут различаться, но обычно владельцам автомобилей на временном ввозе разрешается находиться в стране не более 1 года. По истечении этого срока необходимо будет либо вывезти автомобиль из России, либо продлить временное ввозное разрешение.
Если вы решите снять автомобиль с учета в Армении и зарегистрировать его в РФ без его физической вывозки за границу, это может быть возможно в рамках временного ввоза, предоставленного российскими таможенными органами. Однако это требует юридических процедур и согласования с таможенными и автомобильными органами в РФ, и вам следует обратиться в местные таможенные органы и уточнить детали этого процесса.
Если Грузия не пропускает вас через свою территорию при транзите в РФ, вам, возможно, придется искать альтернативные маршруты через другие страны или рассматривать варианты доставки автомобиля в РФ через транспортную компанию.
Для конкретных и актуальных советов и инструкций по вашей ситуации рекомендуется обратиться к российским таможенным и автомобильным службам или юридическим консультантам, которые специализируются на вопросах таможенного ввоза и регистрации автомобилей в России.

Николай
Клиент, г. Самара
Как фактически «оформить временное ввозное разрешение на автомобиль у российских таможенных органов», прямо на Верхнем Ларсе? Есть ли уверенность, что такое разрешение необходимо для товара ЕАЭС?