Добрый день, подскажите, как можно изменить фамилию на девичью спустя год после развода (брак и развод были на

Добрый день, подскажите, как можно изменить фамилию на девичью спустя год после развода (брак и развод были на территории Республики Казахстан и мы с бывшим супругом являлись гражданами Казахстана), на данный у меня российское гражданство. Необходимо отправлять запрос в загс по месту расторжения брака или можно оформить все на территории РФ? Заранее благодарна

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.