Участок для ИЖС

Требуется подготовить документы для получения бесплатно участка для ИЖС в сельской местности, если нельзя, то на основании инвалидности родителя. Где, в какой местности можно просить участок, я живу в другом регионе, хочу получить участок там, где родители.

Уточнение от клиента
может ли получить дочь, если прописана в другом регионе.
Уточнение от клиента
можно ли получить участок в Свердловской области без участия родителя?
, татьяна, г. Сыктывкар
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для получения бесплатного участка для ИЖС в сельской местности необходимо соответствовать следующим условиям:

Быть гражданином Российской Федерации.
Быть старше 18 лет.
Не иметь в собственности или в пользовании земельный участок для ИЖС.
Быть зарегистрированным по месту жительства или месту пребывания на территории муниципального образования, в котором расположен земельный участок.
Для получения участка необходимо подать заявление в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта.
Копию свидетельства о рождении.
Копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или месту пребывания.
Справка о том, что заявитель не имеет в собственности или в пользовании земельный участок для ИЖС.
Получить участок на основании инвалидности родителя

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 19-ФЗ «О сельском поселении» граждане, имеющие в семье инвалида I или II группы, имеют первоочередное право на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Для получения участка на основании инвалидности родителя необходимо подать заявление в местную администрацию. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта.
Копию свидетельства о рождении.
Копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или месту пребывания.
Копию документа, подтверждающего инвалидность родителя.
Подача заявления

Заявление на получение участка можно подать лично в местную администрацию или через МФЦ. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Место получения участка

Участок предоставляется в той местности, где проживает заявитель. Если заявитель проживает в другом регионе, то он может получить участок в том регионе, где проживают его родители.

Следует помнить, что в каждом регионе могут быть свои дополнительные требования к заявителям и документам, которые необходимо предоставить для получения участка.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в получении участка для ИЖС:

Узнайте в местной администрации, какие документы необходимо предоставить для получения участка.
Соберите все необходимые документы заранее.
Подайте заявление в местную администрацию лично или через МФЦ.
Ожидайте решения администрации.
Всего наилучшего!