Могут ли наследники отказаться от доли в квартире, находясь в другой стране?

Здравствуйте! Могут ли наследники отказаться от доли в квартире, находясь в другой стране? Они вступили в наследство, но не оформили его и не собираются. Готовы обменять свой отказ от наследства на нужную им сумму. Один наследник живёт в Европе, другой в Беларуси. Квартира и основной владелец в России. Могу выехать в Беларусь, или один из наследников (там брат и сестра) возможно смогут выехать в РФ. И как можно правильно оформить эту процедуру.

, Дарья, г. Первоуральск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю наследники подали нотариусу заявления о принятии наследства и таким образом открыли наследственное дело и теперь хотят отказаться от наследства.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, отказаться можно только если не прошло 6 месяцев с даты смерти.

Если прошло больше 6 месяцев, то наследники должны получить свои Свидетельства о праве на наследство и дальше уже могут продать вам имущество полученное по наследству.

Если сами наследники не могут обратиться к нотариусу за получением Свидетельств о праве на наследство, то они могут оформить в своих странах (у нотариуса или в Консульстве РФ) на ваше имя доверенности, по которому вы получите все от их имени.

И далее уже будете решать вопрос о том, подарят они или продадут вам полученное по наследству имущество. На данное действие тоже можно оформить доверенность (но уже не на ваше имя, так как вы сами себе по доверенности продать не можете, можно оформить доверенность на третье лицо, которое вам подарит или продаст, так же в доверенности можно указать номера счетов, на которые вы перечислите деньги отпродажи)

Тут стоит учесть, при продаже недвижимости которая в собственности менее 3х лет продавцы будут платить налог 13%.