8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Я и моя сестра получаем алименты от отца, собираюсь учиться в другом городе. Могу ли я (мне 17) получать свою часть алиментов самостоятельно? Мать пересылать их мне отказывается.

, Анна, г. Вологда
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Комментарий к статье 99

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не согласна с коллегой. Несовершеннолетний не вправе заключить такое соглашение. Алиментное соглашение - это прежде всего сделка, а несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия на то законных представителей. В данном случае - матери. Более того, подписанное несовершеннолетним алиментное соглашение противоречит самому принципу алиментирования: денежные средства передаются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс содержит следующую норму: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". (ст. 60 СК РФ

Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Попытайтесь решить вопрос с мамой мирным путём. Можно попытаться привлечь на свою стороны и органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода?
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, могу ли я получать алименты по новому закону об обеспечении жильем детей после развода? Ребенку 5 лет, в разводе с июня 2018 года, своего жилья нет ни у одного из родителей. Я мама, снимаю квартиру. Прописаны отец, мать и ребенок в другом месте (у матери бывшего мужа-свекрови) На данный момент получаю обычные минимальные алименты (6200 р).
, вопрос №2704164, Валерия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я получать алименты за троих детей?
Здравствуйте! Могу ли я получать алименты за троих детей с бывшего мужа,который инвалид третьей группы получающий пенсию?
, вопрос №1856553, Вероника, г. Астрахань
2 ответа
Алименты
Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в колледже?
Получаю алименты на ребенка. Ребенок учится в колледже на очной форме обучения. Судебный приказ на алименты до достижения ребенка 18 лет. Могу ли я получать алименты после 18 лет?
, вопрос №1613995, Елена, г. Чусовой
2 ответа
Алименты
Могу ли я снимать алименты самостоятельно
мне 16,отец платит алименты, уже около года я прошу маму снять деньги, на что она не соглашается, могу ли я снимать алименты самостоятельно?
, вопрос №49895, марго еникеева, г. Томск
2 ответа
Алименты
Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?
Здравствуйте! Мне 16.могу ли я получать алименты самостоятельно?
, вопрос №3118, Ильзира Галимова, г. Уфа
2 ответа