Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли дети получать алименты самостоятельно?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Я и моя сестра получаем алименты от отца, собираюсь учиться в другом городе. Могу ли я (мне 17) получать свою часть алиментов самостоятельно? Мать пересылать их мне отказывается.

05 Марта 2012, 12:55, вопрос №3865 Анна, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

    Семейный кодекс.

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

         1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

         Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

         Комментарий к статье 99
         

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

         1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

         Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

         2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    05 Марта 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Не согласна с коллегой. Несовершеннолетний не вправе заключить такое соглашение. Алиментное соглашение - это прежде всего сделка, а несовершеннолетние не вправе совершать сделки без согласия на то законных представителей. В данном случае - матери. Более того, подписанное несовершеннолетним алиментное соглашение противоречит самому принципу алиментирования: денежные средства передаются одним родителем другому для содержания общих несовершеннолетних детей.

    Семейный кодекс содержит следующую норму: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". (ст. 60 СК РФ

    Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Попытайтесь решить вопрос с мамой мирным путём. Можно попытаться привлечь на свою стороны и органы опеки и попечительства.

    05 Марта 2012, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats