Выплата алиментов

Здравствуйте, у меня удерживали на работе 70% от заработной платы на алименты и погашение задолженности по ним на одного ребенка. Скажите, так и должно быть или нет и почему? Заранее спасибо.

, виктор, г. Старый Оскол
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор. При взыскании алиментов на несовершеннолетнего с учетом задолженности  размер удержания  может быть установлен до семидесяти процентов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.