Продажа доли жилья

Добрый день!

Может ли владелец доли приватизированной квартиры продать её (долю) или спровоцировать размен жилья, если доля меньше площади любой из комнат? И нужно ли для этого согласие остальных жильцов квартиры?

, Илья, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Добрый день, Илья. Для начала необходимо определить, как именно принадлежат вам доли в данной недвижимости, т.е. на праве общей совместной или долевой собственности. Если доли уже определены, то продать одну из них можно, но при соблюдении условия права приемущественной покупкию. это означает что, прежде чем продавать свою долю в квартире третьим лицам, вы должны убедиться, что остальные собственники согласны с продажей вами доли и не претендуют на нее. Для этого от них необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей доли, что дает возможность искать других покупателей. В случае если доли не определены, то необходимо для начала определить доли и дальше по указанной выше схеме. Рекомендую вам воспользоваться услугой - юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант ООО «Прайм лигал»

Ганева Марина Георгиевна