Как взять отношение на перевод в другую часть?

Муж подписал контракт 12 сентября . Должны были отправится на полигон для обучения,которого соответсвенно не было,и находятся они уже в зоне действий. Категория годности В, так же почему-то при подписании контракта не проверяли статью 18б(хотя она есть) . Как взять отношение на перевод в другую часть ? И можно ли его перевести ?

, Елизавета, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Перевестись он может по собственному желанию на оснвоании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), но к сожалению только по решению командования.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Наличие отношения не даст однозначной гарантии перевода.

Если он служит в ВАС РФ, то действует приказ  Минобороны 660 от 30.10.2015, который регламентирует в частности  вопросы перевода при наличии отношения

В силу данного Приказа

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/3a961be26b93123e22a280b9721d351a117396d9/

То есть как видите, даже представление не обяжет командира его переводить

Как взять отношение на перевод в другую часть ?

 Ему следует обратиться в ту часть в которой он хочет служить .

В силу уже упомянутого мной приказа Минобороны РФ, командир части может выдать отношение, форма которого приведена здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/878a957caea852aa972246a955e14b608ef345dd/#dst100221

так же почему-то при подписании контракта не проверяли статью 18б

 Скорее всего он не предъявлял жалоб на здоровье в этой части

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получить отношение он может в той части, в которую предполагает перевестись.

И можно ли его перевести ?

 Наличие отношения — не предполагает обязанность командования для его перевода к новому месту службы и не гарантирует такого перевода.

Перевод военнослужащего, исходя из буквального содержания ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы является правом, а не обязанностью командования.

В развитие данного положения в приказе  обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

указано

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, его командование по полученному отношению может принять одно из двух решений:

— отказать в переводе к новому месту службы

— перевести военнослужащего к новому месту службы

Категория годности В, так же почему-то при подписании контракта не проверяли статью 18б(хотя она есть) .

Умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией расстройства личности  по смыслу приказа  Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 не являются препятствием для заключения с ним контракта.

В приказе называются

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

В случае если его заболевание явилось следствием иных причин, то у него нет препятствий для прохождения службы с указанным заболеванием.

Более того, приведенный приказ МО РФ вступил в силу после подписания им контракта, что не предполагало возможность его применения.

Наличие же указанного заболевания не препятствовало заключению с ним контракта, поскольку в силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерациитакже может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны Российской Федерации.

У него есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе  Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по состоянию здоровья.

Однако в рапорте помимо ссылки на вынесенное заключение ВВК и установление категории годности В, нужно указать исключительность Вашего увольнения

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы по состоянию здоровья по категории В допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения — состояние здоровья и данные ВВК, которыми оно подтверждено;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.